Какие продукты поднимают настроение при депрессии — статью на эту тему опубликовала диетолог Ловнит Батра. Она назвала 5 натуральных продуктов питания, которые способствуют повышению уровня серотонина и помогают улучшить настроение. Разбираем рекомендации опытного диетолога, как укрепить психическое здоровье с помощью небольшого изменения рациона.

Зачем нужен серотонин

Если вы тревожитесь без понятной причины, все время чувствуете усталость и головную боль, возможно вам не хватает именно серотонина. Его называют гормоном радости, но он также влияет на сон, аппетит, мышечный тонус и регулирует фон настроения. Он придает решительность и помогает поднять ваш статус в социуме.

Если вы почувствовали первые тревожные признаки, стоит проконсультироваться со специалистом. Чем раньше начата коррекция, тем проще и быстрее удается исправить ситуацию. Хронический стресс и депрессию уже не получится вылечить сбалансированной диетой. Если вы чувствуете повышенную утомляемость, неуверенность, стоит обратить внимание на возможный недостаток гормона радости.

хорошее настроение

Серотонин способствует лучшему взаимодействию клеток мозга, улучшает нервные процессы. Гормон стресса — кортизол — отрицательно сказывается на выработке гормона радости. Плавно и естественно отрегулировать их соотношение поможет грамотная диета. Вопросы психического здоровья можно решать также, как и проблемы недостатка витаминов, с помощью правильного питания.

Связь питания и психического здоровья

То, что вкусный обед или любимый десерт улучшает настроение, общеизвестно. Исследования диетологов показали, что эта связь глубже, чем кажется и касается не только физического, но и психического здоровья человека, его эмоционального равновесия. В прошлом веке для лечения расстройств психики прибегали к медикаментозной терапии, консультированию, а иногда и госпитализации.

Углубленное изучение влияния диеты на психическое самочувствие человека позволило создать новую дисциплину — психиатрию питания. Изменяя рацион и привычный образ жизни удается качественно улучшить наше самочувствие. В ряде ситуаций диета помогает преодолеть диагностированные психические расстройства.

стресс

Диетолог Ловнит Батра в своем блоге рассматривает вопрос психического здоровья и называет 5 продуктов питания для настроения, повышающих уровень серотонина. Она отмечает что пища влияет на наш мозг так же, как и на все тело. Для выработки гормона счастья нужны определенные вещества и сочетания витаминов.

5 продуктов для отличного настроения

Длинный список полезных для психического здоровья продуктов можно ограничить несколькими наиболее эффективными позициями. Ловнит Батра отмечает: чтобы преодолеть депрессию, постоянные перепады настроения и раздражительность, необходимо включить в рацион продукты, способствующие выработке серотонина.

Просто съесть гормон радости невозможно — он производится в организме при определенных условиях. Увеличить его выработку помогают продукты, содержащие аминокислоту триптофан. Они улучшают состояние здоровья и мягко корректируют настроение, устраняя тревогу, раздражительность, подавленность. В итоге с помощью еды вполне можно обрести счастье и уверенность в себе, добиться успеха.

Вот какие продукты, повышающие уровень серотонина, по мнению диетолога улучшают психическое здоровье:

бананы

  • Бананы. В мозге серотонин находится в виде нейромедиатора. Он регулирует состояние сна и бодрствования, способность принимать решения, настроение. В бананах содержится много триптофана, необходимого для биосинтеза серотонина, а также мелатонина.

миндаль

  • Миндаль. В миндальных орехах содержится оптимальное сочетание магния и фолиевой кислоты, необходимых организму для выработки серотонина. Поддерживать хорошее настроение также помогут витамины B2 и E, которыми богат миндаль. Они повышают сопротивляемость стрессу и способствуют укреплению иммунной системы.

умное молоко а2

  • Молоко А2. Натуральный низкоаллергенный продукт, прошедший специальную обработку и содержащий высокое количество триптофана. Умное молоко легко усваивается и помогает выработке серотонина.

ананас

  • Ананас. Помимо высокого количества триптофана, содержит белок бромелайн. Это протеолитический фермент, обладающий противовоспалительным действием. Имеет иммуномодулирующие свойства.

соевые продукты

  • Соевые продукты. Сыр тофу, соевое молоко и бобы — богатые источники триптофана, необходимого для выработки серотонина.

Чтобы справиться со стрессом и депрессией, стоит сочетать разные источники витаминов и серотонина. Например, купить умное молоко и сделать вкусный завтрак с бананами и миндалем. Выработке гормона радости помогают углеводы, а также солнечный свет и пребывание на свежем воздухе, напоминает диетолог Ловнит Батра.

Почему именно «умное» молоко?

Пользу молочных продуктов отрицать невозможно, но, к сожалению, у людей все чаще обнаруживается непереносимость лактозы. Из-за дискомфорта в желудке и других проявлений неспособности организма переваривать молочный сахар многие были вынуждены отказаться от молочных продуктов.

Умное молоко не содержит белка А1, вызывающего непереносимость. В нем есть только бета-казеин А2, который легко усваивается и не вызывает отторжения. Его можно пить без опасений всем, у кого нет официального диагноза лактозная непереносимость. Молоко А2 от стресса и депрессии содержит много полезных веществ и способствует быстрой выработке гормона радости.

Кроме триптофана, в нем много белка и кальция, необходимых для мышц и костей, а также витамина D. Он помогает усвоению кальция и способствует улучшению настроения.

Предлагаем использовать каталог молока А2 для того, чтобы включить в рацион продукты, способствующие выработке гормона радости. Умное молоко производится в России, строгий контроль всей цепочки производственного процесса позволяет гарантировать качество продукта.