Альтернатива растительному молоку для капучино при непереносимости коровьего

С каждым годом все больше людей начинают заменять молокопродукты животного происхождения на растительные, задаваясь вопросом какое молоко лучше всего использовать для капучино? Для некоторых это жизненно необходимо, другие предпочитают растительные ингредиенты по этическим соображениям, а некоторые, отдавая дань современной моде. Таким образом альтернатива продуктов животного происхождения становится популярнее, и уже ни одна кофейня не обходится без постных заменителей, стараясь угодить своим клиентам с разнообразными вкусами.

Чем заменить продукцию животного происхождения? Растительные аналоги

Какое растительное молоко для капучино подойдет больше всего? Для данного типа кофе подходят такие растительные аналоги, как:

  • Овсяное;
  • Кокосовое;
  • Миндальное;
  • Соевое;
  • Ореховое;
  • Банановое и другие виды.

У каждого вида постного продукта существуют плюсы и минусы, и для кофейного напитка подходит не все. Растительные ингредиенты взбиваются гораздо сложнее, поэтому, дабы создать правильный и вкусный кофе, не затрачивая слишком много усилий, нужно подойти к выбору заменителя с умом.

кокосовое молоко

Кокосовое молоко

Капучино на кокосовом молоке получается насыщенным, богатым вкусом. Профессиональные бариста уверены, что кокосовый заменитель создан для кофе и идеально подходит для зерен темной обжарки. Употребляют его горячим и холодным, вкус будет ярким, а результат получится нежным с нотками сливочно-тропического оттенка. Плюс, он полезен и быстро усваивается человеческим организмом, единственный недостаток – чрезмерная жирность, слишком частое употребление нежелательно.

Банановый топпер

Капучино на банановом молоке получается вкусным и сытным напитком, вносящим разнообразие в день. Чашечка экзотического кофе взбодрит. Плотная молочно-банановая пенка идеально подходит для кофе, украшаемый корицей и тертым шоколадом, делая внешний вид восхитительнее и желаннее.

«Капризный» миндальный заменитель

Капучино на миндальном молоке обладает пьянящими ореховыми нотками, делая вкус мягким и нежным. Тут придется помучаться, чтобы получился достойный кофейный напиток. Заменитель слабо держит пенку, при приготовлении стоит придерживаться четких правил и взбивать при температуре 55 градусов, а для улучшения текстуры пены используют пар.

молоко а2 для кофе

«Классика». Овсяное и соевое молоко

Во многих кофейнях популярно овсяное или соевое молоко для капучино. Данные заменители являются не слишком «капризными» ингредиентами и прекрасно справляются с задачей удержания пенки. Оба варианта считаются практически «классикой» для приготовления кофе на постной основе. Овсяный заменитель имеет сладковатый привкус и прекрасно дополняет напиток, напоминая традиционный продукт и великолепно сочетается с кофейными зернами светлой обжарки. Соевый топпер имеет довольно нейтральный вкус, прекрасно подходит людям, у которых аллергия на молоко животного происхождения и орехи. При взбивании получается великолепная микропенка, идеально подходящая для создания узоров. А для полноты вкуса напиток на соевом заменителе можно ароматизировать добавками, сделав его еще вкуснее и насыщеннее.

Альтернативные варианты. Заменяем обычную продукцию

В независимости от причин отказа от традиционного коровьего, альтернатива растительному и обычному молоку для кофе – это настоящее молоко, содержащее казеин А2. Оно идеально подходит людям, желающим насладиться настоящим молочным вкусом, но не могут употреблять обычный продукт, содержащий казеин А1, являющийся для них аллергеном.

Умный аналог идеально подходит для приготовления кофейного напитка и становится лучшим дополнением для приготовления вкусного кофе с естественным вкусом. Можно считать, что это лучшее альтернативное молоко для кофе капучино, не вызывающее аллергических реакций и дающее возможность насладиться богатым вкусом.

кофе

Так что лучше всего использовать для кофе? Ответ непрост, многое зависит от индивидуальности, как вкусовых предпочтений, так и от наличия аллергий. К примеру, люди с аллергией на продукт с белком А1, могут позволить себе делать кофе с Умным молоком А2, а страдающие аллергией на всевозможные орехи, должен отказаться от идей пить капучино на миндальном аналоге.

Если рассматривать, что больше всего подходит для кофейного напитка, то здесь стоит обратить внимание на качество получаемой после взбивания пенки.

Например, миндальный заменитель – очень «капризный» продукт, пенка у него может расслаиваться и держится недолго, а если взять соевый аналог, да еще и в составе которого есть геллановая камедь, то получится самый идеальный вкус, какой только можно представить, с самой восхитительной пенкой, поскольку данная добавка предназначена именно для того, чтобы создавать кофейный напиток. К тому же его можно людям, у которых аллергия и на обычную молокопродукцию, и на орехи.

кофе на умном молоке а2

Также для этих целей прекрасно подходит овсяный аналог, к тому же он богат клетчаткой и очень полезен. Пенка выходит нежной и пышной, главное, дать ей капельку постоять, а затем быстренько влить в напиток. А сладковатый привкус, которым он обладает, позволяет не добавлять дополнительный сахар, что тоже очень неплохо.

Выбирая ингредиент для своего любимого капучино, стоит обязательно ознакомиться с составом растительного аналога, который указан на упаковке. Некоторый производители добавляют компоненты, которые могут усложнить приготовление идеальной пенки или же вызвать дискомфорт в желудочно-кишечном тракте и аллергическую реакцию.

Если же аллергий нет, то экспериментировать с приготовлением капучино можно как угодно, используя все возможные варианты продуктов растительного и животного происхождения, разбавляя их и добавляя, все что пожелает душа, чтобы найти тот восхитительный и волшебный вкус, который устроит именно вас.