Перенаправление туристических и товарных потоков привело к тому, что в России в несколько раз увеличилось число туристов из Китая. С этой страной налажено безвизовое сообщение, активно развивается бизнес-сотрудничество. Однако при всем желании наладить взаимопонимание, есть некоторые деликатные моменты, требующие особенного отношения. Например, знаете ли вы почему в Китае не пьют обычное молоко и чем можно его заменить? У жителей КНР часто встречается врожденная непереносимость коровьего, поэтому они предпочитают умное молоко А2.

Почему в Китае не пьют молоко?

Территория просто не приспособлена для массового выпаса крупного рогатого скота. Пить коровье молоко в прошлом могли себе позволить немногие китайцы, поэтому в рационе место молочных заняли морепродукты, соя, рис и зелень. Потребление молока в Китае стало развиваться только с приходом новых технологий продуктового производства.

Детям молоко необходимо для правильного формирования костного скелета. Но уже после 5 лет из-за генетических особенностей в организме маленьких жителей Китая снижается выработка ферментов, необходимых для переработки лактозы — молочного сахара. За этот процесс отвечает лактаза. Взрослые получают необходимые для жизни микроэлементы и витамины из рыбы, риса, бобовых, овощей.

почему в Китае не пьют молоко?

В привычном климате и окружении китайцы заменяют продукты животного происхождения растительными — соевым молоком. Эта замена неравноценна и правительство КНР ищет пути решения проблемы. Население необходимо обеспечить достаточным количеством важных для здоровья продуктов.

С проблемой формирования полноценного рациона питания китайские туристы сталкиваются и в России. Непривычные молочные блюда могут вызвать у них несварение, раздражение желудочно-кишечного тракта. Тем не менее, ситуация постепенно меняется и жители КНР начинают относится к молоку с большим доверием благодаря умному молоку А2.

Умное молоко А2

Решение проблемы низкой усвояемости молочных продуктов предложили ученые. Умное молоко А2 дает решение проблемы лактозной непереносимости. В нем нет белка А1, который тяжело усваивается. Бета-казеин А2 легко переваривается и дает организму все, что необходимо для нормального развития. Молочная ассоциация Китая подсчитала, что в 2021 году употребление молочных продуктов выросло на 10,6%.

Преимущества молока А2:

  • улучшенная биоформула с β-казеином А2;
  • высокое содержание аминокислот;
  • отсутствие раздражения ЖКТ, полноценное усвоение;
  • витамины А, D, группы B, кальций и другие микроэлементы.

В России купить умное молоко А2 можно не только на официальном сайте производителя, но и в крупных российских продуктовых сетях — Перекресток, Азбука Вкуса. Корейская кофейня Jinju в Москве на Чистых прудах тоже включила умное молоко в свое меню. Это стильное местечко сразу полюбили столичные модники и приверженцы здорового образа жизни.

Благодаря вкусу и насыщенности питательными веществами молоко А2 в Китае стало быстро обгонять по востребованности традиционные соевые аналоги. В России туристы с большим энтузиазмом встречают уже знакомый им продукт и наносят такие кафе на карту популярных туристических маршрутов.

Научные исследования

Преимущество умного молока основано на различиях в биохимической формуле. Были проведены научные исследования влияния обычного коровьего молока и варианта, содержащего только бета-казеин А2, на организм человека. В практических испытаниях принимали участие 45 добровольцев, коренных жителей Китая. Специфика исследования связана с генетическими особенностями людей, предпочитающих диету, основанную на морепродуктах, овощах и соевом белке.

Проблемы с пищеварением у человека, у которого снижена выработка фермента лактазы, бывают вызваны наличием бета-казеина типа А1. В коровьем молоке содержится два типа белка — β-казеин типа А1 и А2. В состав А1 входит пептид β-казоморфин-7. Именно его наличие у людей со сниженным уровнем лактазы вызывает проявления, сходные эффектом непереносимости лактозы. Это ответ на вопрос, почему в Китае нет молока.

Участники опыта пили 14 дней молоко, содержащее оба типа β-казеина. Затем следовал перерыв и еще 14 дней тестировалось только молоко, содержащее β-казеин А2. Ученые исследовали работу желудочно-кишечного тракта добровольцев, делали тест на тонкие когнитивные нарушения (SCIT) и проверяли несколько типов побочных эффектов такой диеты. Оценивался уровень дискомфорта, а также самочувствие людей, у которых ранее была непереносимость традиционного коровьего молока.

китайцы пьют молоко

Результаты наблюдения показали, что молоко, содержащее только β-казеин A2, переносится легче и не вызывает роста концентрации связанных с воспалением биомаркеров. Отмечено различие во времени транзита через ЖКТ обычного и умного молока, а также в частоте возникновения ошибок в SCIT.

При употреблении продукта, содержащего оба типа бета-казеина, чаще возникают симптомы дискомфорта, воспаления, ухудшения самочувствия. Молоко, в котором есть только β-казеин второго типа, у пациентов с непереносимостью лактозы не вызывало симптомов ухудшения состояния. Люди с нормальной толерантностью к лактозе принимали его спокойно, без побочных эффектов.

Новая история молока

Результаты исследования показали, что решение проблемы в недостаточным потреблением молока найдено. Продукт, не содержащий бета-казеин А1, стал появляться на прилавках магазинов. Раньше сколько в Китае стоит литр молока знали преимущественно иностранцы, для которых оно было предназначено. Теперь этот продукт становится привычным в рационе.

Правительство Китая запустило программу «Школьное молоко», которая должна исправить ситуацию с недостаточностью рациона юных китайцев. Молодое поколение все чаще начинает питаться «по-европейски» и дает положительный пример своим родителям.

молоко в китае

Умное молоко А2 предлагает идеальный баланс между безопасностью и питательной ценностью продукта. Оно защищает организм изнутри, поддерживая функции пищеварительного тракта и способствую укреплению иммунитета. Если вы хотите включить этот полезный продукт в свой повседневный рацион, смотрите каталог продукции А2 и выбирайте здоровое будущее.