Сыр маскарпоне - молодой свежий сыр, имеющий приятный сливочный вкус, часто называют кондитерским сыром. Но сладкими блюдами диапазон его кулинарного применения не ограничивается. Он хорошо сочетается с овощами, его можно намазывать на тосты, добавлять в супы и соусы.

Родиной маскарпоне является северная часть Италии. Впервые его приготовили в Ломбардии в середине 17 века. Изначально сыр готовили из густых сливок, снятых с молока чёрных буйволиц. Сейчас для его приготовления в основном используют коровье молоко.

Постепенно нежный сливочный сыр завоевал популярность и в других странах, в частности, благодаря известному и многими любимому десерту Тирамису, для которого маскарпоне является основным ингредиентом.

сыр маскарпоне

Маскарпоне - самодостаточный продукт, условно относящийся к сырам, поэтому фактически бывает только две разновидности: натуральный или с наполнителем, например, тертым какао.

По внешнему виду сыр скорее похож на густой белый крем. Он имеет нежный и мягкий сливочный вкус, гладкую текстуру.

Продукт богат кальцием и фосфором, которые хорошо усваиваются вместе с натуральными жирами, содержание которых в маскарпоне может доходить до 55%. В составе также содержатся витамины A, B, D, PP, C.

Можно выделить несколько полезных свойств этого продукта:

  • укрепление костных и мышечных тканей;
  • повышение иммунитета и защитных сил организма;
  • нормализацию пищеварительной, нервной, сердечно-сосудистой систем;
  • улучшение мозговой деятельности;
  • положительное влияние на способность концентрировать внимание и память.

Это очень питательный продукт, Энергетическая ценность 100 граммов сыра составляет 412 ккал.

маскарпоне

Диетологи рекомендуют употреблять не более 50 гр. продукта в день и рекомендуют иногда использовать маскарпоне вместо сливочного масла для приготовления бутербродов, что позволит снизить калорийность почти на треть.

Так как маскарпоне является свежим сыром, его необходимо хранить в холодильнике при температуре +2 до +5 градусов Цельсия. В герметичной фабричной упаковке сыр маскарпоне сохраняется примерно 1 неделю.

Сыр маскарпоне, приготовленный в домашних условиях, нужно использовать как можно быстрее. Не рекомендуется готовить его в больших количествах и замораживать, так как он может расслоиться и потерять свои качества и вкус.

Рецепт классического сливочного сыра маскарпоне в домашних условиях

Рецепт сливочного сыра маскарпоне в домашних условиях не сложный, главное соблюдать технологический процесс и нормы гигиены. В качестве основы можно использовать сливки или молоко и сливочное масло.

домашний сыр маскарпоне

На сливках

Для приготовления рекомендуется выбирать сливки 15% - 20%. Масса получится вкусной, нежной. Из 2 стаканов сливок получается примерно 180 г домашнего маскарпоне. Пошаговый рецепт:

  1. Вытащить сливки из холодильника, чтобы они были комнатной температуры;
  2. 2 стакана сливок нужно разогреть постоянно помешивая на среднем огне в сотейнике, который имеет толстое дно, примерно до 20 - 25 градусов и довести температуру до 80 градусов ( лучше использовать кулинарный термометр);
  3. Добавить 1 столовую ложку лимонного сока и размешать до однородной консистенции;
  4. Снова ставим на огонь и томим пока сливки не начнут сворачиваться занимает это примерно от 7 до 15 минут;
  5. Оставляем остывать на 15 минут смесь станет гуще и плотнее;
  6. Дуршлаг или сито выстилаем марлей в 4-5 слоев и помещаем в глубокую емкость для сбора молочной сыворотки;
  7. Переливаем в сито свернувшиеся сливки и оставляем массу до полного остывания, даем стечь сыворотке на протяжении 1-1,5 часа;
  8. Когда масса остынет (часть сыворотки уже стечет в миску), края марли нужно завернуть и сливочную массу поставить в холодильник на 10 часов предварительно соорудив гнет весом 300 - 500 грамм.

Сыр маскарпоне готов, можно пробовать!

умное молоко а2

На молоке А2

Умное молоко А2 подходит для людей, которые имеют индивидуальную непереносимость обычного молока.

Оно имеет натуральный вкус, отлично подойдет для детей от 3 лет и для тех, кто внимательно относится к выбору продуктов питания. Умное молоко легче усваивается, способствует нормализации работы пищеварительной системы.

Процесс приготовления выглядит следующим образом:

Ингредиенты:

  • Умное молоко А2 – 370 мл
  • 100 грамм сливочного масла (82,5 жирности)
  • Лимонный сок 3 ч. л.
  • Половина ч. л. сахара
  • Соль по вкусу

Приготовление:

  1. В сотейник с толстым дном кладем сливочное масло и наливаем умное молоко А2;
  2. Прогреваем до средней температуры и снимаем с огня, добавляем сахар, соль;
  3. Далее смесь взбиваем погружным блендером до полной однородности в течение 4-5 минут;
  4. Переливаем смесь в емкость через сито, чтобы убрать лишнюю пену и снова ставим в сотейнике на слабый огонь, сразу же добавляем лимонный сок;
  5. В процессе нагревания молочный белок, который содержится в сливках, начнет сворачиваться. В результате образовываются нежные крупинки;
  6. Дуршлаг или сито выстилаем марлей в 4-5 слоев и устанавливаем в глубокую емкость для сбора молочной сыворотки;
  7. Переливаем в сито свернувшиеся сливки и оставляем массу до полного остывания;
  8. Когда масса остынет часть сыворотки уже стечет в миску, края марли нужно завернуть и сливочную массу поставить в холодильник;
  9. Перекладываем готовый сыр маскарпоне в красивую посуду и наслаждаемся нежным и сливочным вкусом.

Купить умное молоко можно в специализированном магазине. Каталог молочной продукции А2 содержит большой и разнообразный ассортимент.