С древних времен в пищу употребляется молоко домашних животных, и никого в настоящее время не удивляет богатый ассортимент молочной продукции на прилавках магазинов. Но при всем его многообразии в основном предпочтение отдается продуктам из коровьего молока.

Однако не следует забывать, что существуют и другие виды, например, козье. Его реже можно встретить в продаже, тем не менее, стоит разобраться чем полезно козье молоко, в чем заключаются преимущества данного продукта, при каких проблемах со здоровьем его следует употреблять в пищу, а когда лучше воздержаться от его употребления. А также постараемся выяснить, почему умное молоко с белком А2 может служить ему альтернативой.

кувшин с молоком

Чем полезны молочные продукты

Главными преимуществами любого молочного продукта является наличие множества полезных элементов и витаминов. К ним относятся:

  • белок – исходный материал для роста мышц;
  • кальций – необходим для укрепления скелета;
  • витамин A – относится к антиоксидантам, отвечающих также за омоложение кожи;
  • витамин D – отвечающий за укрепление иммунитета и костных тканей;
  • витамин C – повышает сопротивляемость к болезням;
  • группа витаминов B – отвечает за укрепление нервной и сердечно-сосудистой систем;
  • витамин Е – влияет на состояние кожи и волос;
  • сюда же входят не менее необходимые микроэлементы – железо, фосфор, натрий, магний и др.

Полезные свойства козьего молока для человека были известны еще со времен Гиппократа. Действительно, по химическому составу, калорийности и усвояемости молоко этих парнокопытных превосходит коровье, однако, несмотря на все качества, его всегда употребляли меньше.

Кого-то не устраивал особый вкус, ведь коза, в отличие от коровы, питается не одной травой. В ее рационе могут быть различные овощи, фрукты, ароматные травы, которые не ест корова, например, полынь, кора деревьев. В результате иногда продукт приобретает своеобразный привкус. Но основная причина того, что козье молоко не получило широкого распространения – это сложность получения его в большом количестве.

Преимущества козьего молока

Не все могут употреблять молочные продукты. Чаще всего причиной аллергии становится наличие главного аллергена – белка бета-казеин А1. Однако такой белок обычно фиксируется лишь в молоке некоторых коров, но аллергия на белок козьего молока – бета-казеин А2 – отсутствует.

Да и второго компонента – лактозы, способного вызвать непереносимость, в нем на 10-13% меньше. Людям, страдающим непереносимостью молочного сахара, лучше употреблять кисломолочные продукты, например, йогурт, сыр или кефир, ведь при сквашивании уровень лактозы становится еще ниже.

Любое молоко представляет собой некую эмульсию из подвешенных в жидкости капелек жира. В козьем они более мелкие, поэтому быстрее расщепляются и легче усваиваются. Большое содержание кальция и калия и меньшая калорийность позволяет включать продукт в диетические меню. Он отлично выводит токсины из организма и способствует снижению холестерина в крови. Вот почему козье молоко полезнее коровьего.

козье молоко а2

Кому рекомендуется

Трудно перечислить все плюсы козьего молока, ведь оно подходит всем категориям пользователей и вред козьего молока для организма минимален. Оно не является лечебным средством, но отлично помогает при медикаментозном лечении, выступая в виде профилактического средства и дополнительно защищая организм.

Среди основных его качеств можно назвать:
  • повышение иммунитета;
  • нормализация сердечно-сосудистой и нервной системы;
  • укрепление костной ткани;
  • улучшение состояния кожных покровов;
  • нормализация работы ЖКТ и т.д.
  1. Наличие натурального протеина помогает повысить выносливость у тех, кто активно занимается спортом.
  2. Наличие в напитке высокого содержания аминокислот помогает справиться с похмельем, так как они очищают организм от токсинов и положительно сказываются на восстановлении микрофлоры кишечника.
  3. Женщинам козье молоко помогает справиться с нарушениями сна, с перепадами настроения во время ПМС и в начальной стадии менопаузы, так как положительно влияет на общий гормональный фон.
  4. В период беременности восполняет дефицит кальция и витамина B12.
  5. Его часто используют в домашней косметике в качестве масок для осветления кожи и борьбы с прочими несовершенствами.
  6. Иногда козье молоко молодые матери добавляют в смеси для грудничков, если грудного становиться недостаточно.
Следует знать! Педиатрами рекомендуется вводить молочные напитки в питание малыша только по достижению годовалого возраста.

умное молоко а2

Если у ребенка возникла аллергия на молочные продукты, то следует узнать, можно ли козье молоко при аллергии на коровье, а для этого придется выяснить, что именно послужило причиной подобной реакции. Причина – наличие в нем белка бета-казеин-А1. Поэтому можно уверенно включать в рацион малыша козье молоко, где данный белок отсутствует, а напиток поможет восполнить содержание витаминов и микроэлементов в его организме.

У детей, систематически употребляющих данный продукт, реже наблюдаются:

  • простудные заболевания;
  • различные виды экзем;
  • снижения иммунитета;
  • отиты и другие ушные инфекции.

Напиток полезен во время посещения секций и различных спортивных соревнований, а также при умственных нагрузках, например, в период экзаменов.

Недостатки козьего молока

Недостатком можно считать высокую стоимость, которая превышает цену коровьего молока почти в 4-5 раз. Специфический вкус и запах, к нему еще нужно привыкнуть. Еще одной проблемой для регулярного использования является отсутствие данного продукта в большинстве торговых сетей.

молоко а2

Альтернатива – умное молоко А2

Что же делать людям, которые не могут употреблять коровье молоко из-за проблем с ЖКТ, аллергий и других хронических заболеваний? Не стоит зацикливаться на поиске козьего молока, ведь ему в современном мире найдена отличная альтернатива.

Возможно, кто-то уже обратил внимание на появление на прилавках упаковок с названием «Умное молоко А2». Этот продукт не уступает по вкусу коровьему молоку, а по качеству – козьему. Фактически, это и есть коровье молоко, но обладающее одной очень важной особенностью.

Ученым давно удалось выяснить, что вред желудочно-кишечному тракту и организму в целом наносит белок β-казеин А1, который при расщеплении образует β-казоморфины.

И лишь пару десятилетий назад было сделано открытие, что не все коровы вырабатывают молоко, содержащее белок бета-казеин-А1, есть и те, в чьем молоке содержится белок бета-казеин-А2. Различие между этими белками заключается всего лишь в одной аминокислоте, но в результате умное молоко с белком А2, сохраняя вкус коровьего, приобретает свойства козьего. Его можно употреблять, не боясь развития диабета, сердечно-сосудистых заболеваний или аллергических реакций. Поэтому любители молочной продукции могут без опаски за свое здоровье заменить козье молоко коровьим с белком А2. Это натуральный продукт, созданный самой природой. Теперь уже вряд ли удастся выяснить, на каком этапе эволюции произошла данная мутация, но можно сказать с уверенностью, что ни молоко, ни животные никаким химическим или генетическим вмешательствам не подвергались.